Middlesex

Chelsea Halfpenny D&H277

Middlesex Chelsea Halfpenny 1795
A sailor with a wooden leg / Hope
Edge: Milled
Dalton & Hammer: 277

Middlesex Chelsea Halfpenny D&H277

По заказу неизвестного заказчика Латвич в 1795 году выпустил токен, на лицевой стороне которого изображен нищий отставной военный или моряк с деревянной ногой и костылём, подающий прошение восседающей Британии. 
В 1681 году указом Карла II в Челси был учрежден Королевский военный госпиталь для уволенных со службы военных, не имеющих семьи.

На оборотной стороне изображена опирающаяся на якорь, символизирующий английский военно-морской флот Британия, олицетворяющая Надежду. Круговая легенда: «Поддержка наших стараний» (The Support of our Endeavours).

В 1795 году в Англию должны были вернуться войска, побежденные во Фландрии, и аверс, возможно, должен был привлечь внимание к их тяжелому положению, тогда как реверс напоминал общественности, что военно-морским флотом не следует пренебрегать.

Гравер: Арнольд (Arnold), производитель: Латвич (Lutwyche), заказчик неизвестен.

Descriptions of Battles by Sea & Land, in Two Volumes, From the Kings Library’s at Greenwich & Chelsea. Dighton, Robert. March 1801. National Maritime Museum, Greenwich, London

Позднее, Роберт Дайтон (Robert Dighton 1752-1814) изобразил на своей гравюре оживленный разговор двух ветеранов на скамейке. Слева сидит гринвичский пенсионер, а справа в красном пальто пенсионер из военного госпиталя Челси.

Оставить комментарий