Lincolnshire

Spalding Halfpenny D&H6

На лицевой стороне изображена стоящая на берегу моря Британия, которая в левой руке держит копьё и щит с изображенным флагом Великобритании, а в правой руке оливковую ветвь. За её спиной изображены люди, занятые пахотой и посевом и четыре морских судна. Круговая легенда, разделённая в нижней части леопардом и веткой с тремя листочками гласит: «Успехов Британской Торговле» (SUCCESS TO THE COMMERCE OF BRITAIN).

На оборотной стороне изображен щит с монограммой из заглавных букв TJ, украшенный с обеих сторон цветочными ветвями и увенчанный полульвом. Круговая легенда: «SPALDING HALFPENNY 1794».

Гуртовая надпись: «PAYABLE AT T. IENNINGS’S SPALDING & HOLBEACH -X-«.

Гравер Вайон, производитель Кемпсон. Тираж 10 cwts.

Инициалы TJ на оборотной стороне принадлежат Томасу Дженнингсу (Thomas Jennings), торговцу скобяными изделиями и канцелярскими принадлежностями в городах Спалдинг и Холбич. В фамильном гербе Дженнингс лев держит в лапах копьё, которое гравер скорее всего забыл изобразить.

На некоторых токенах встречается любопытный вариант гуртовой надписи с ошибкой: «PAYABLE AT I. JORDANS SPALDING & HOLBEACH -X-«. В это время Вайон работал над токеном для Джоржда Джордана (J. Jordan) из Госпота, который был писателем в «Базарных Заметках». Гравер перепутал двух Дж. — Джордана и Дженнингса, но вскоре обнаружил и исправил свою ошибку.

Существует также редкая разновидность лицевой стороны, где круговая надпись развернута на 180 градусов, но данная матрица быстро сломалась и была заменена на описанную.

Оставить комментарий