Lancashire

Manchester Halfpenny D&H135e

Lancashire Manchester Halfpenny
A porter carrying a pack / Shield of arms
Egde: Engrailed
Dalton & Hamer: 135e

На лицевой стороне изображен грузчик, несущий тюк хлопка на спине и круговая легенда: «MANCHESTER HALFPENNY» и год чеканки «1793» в нижней части. В XVIII веке Манчестер и Болтон являлись центральными городами Англии по торговле хлопком и грузчики с тюками на улицах были привычным делом.

Francis Egerton (1736–1803), 3rd Duke of Bridgewater, Oil on canvas, 90 x 70 cm
(c) Salford Museum & Art Gallery; Supplied by The Public Catalogue Foundation

На оборотной стороне изображен гербовый серебряный щит герцога Эгертона с красным восстающим львом между тремя черными наконечниками копий; над щитом расположена герцогская корона, по бокам щит украшен ветвями с цветами, а под ним девиз на ленте на латыни: «SIC DONEC». Круговая легенда гласит: «SUCCESS TO NAVIGATION» (Успехов в навигации).

На гурте выгравирован узор. Существуют также различные варианты гуртовой надписи.

Гравер штемпелей — Диксон (Dixon), производитель — Латвич (Lutwyche).

Фрэнсис Эгертон, 3-й герцог Бриджуотер (Francis Egerton 1736 — 1803), до 1748 года известный как Лорд Фрэнсис Эгертон, был британским дворянином из семьи Эгертонов. Он был известен как инициатор судоходства по внутренним водам Британии, комиссар канала Бриджуотер, который был построен для него инженером Джеймсом Бриндли (James Brindley 1716 — 1772) в 1761 году, чтобы доставлять уголь из своих шахт в Уорсли и Ланкашире потребителям в Манчестер. Позднее канал герцога был продлён до реки Мерси. Помимо грузовых по каналу также было организовано движение пассажирских судов. Канал пересекал реку Ируэлл по акведуку протяженностью в двести ярдов и высотой в тридцать девять футов, что являлось триумфом инженерной мысли в те времена.

James Brindley (1716 — 1772) with Barton Aqueduct in the background
by Francis Parsons (1770)

Оставить комментарий