Middlesex

Spence’s Halfpenny D&H819

На лицевой стороне изображены двое мужчин, машущих шляпами рядом с большой кучей горящих книг, актов и документов. Круговая легенда гласит: «THE END OF OPPRESSION» (Конец Угнетения). 

Уничтожение всех правовых и иных записей, относящихся к земельным собственникам, являлось важным шагом в борьбе с частными землевладельцами и восстановлении общественного землепользования. Спенс придерживался мнения, что частное владение землей означало отрицание равных прав общества на использование земли и её плодов, что было равнозначно отказать людям в праве на жизнь. Существует римская монета с очень похожим дизайном, построенном на этих же принципах. Спенс мог подсмотреть эту идею, или же это совпадение?

Спенс опубликовал небольшой трактат, озаглавленный «Конец Угнетения» (The End of Oppression), в виде диалога между старым и молодым механиком, касающийся установления «Прав Человека» (Rights of Man). В одном пункте молодой человек замечает: «Я слышал что есть другие «Права Человека» Спенса, который зашел дальше Пейна. Он не позволяет право иметь частную собственность на землю, отдавая её всю приходам». В отпечатанной версии Спенс представляет себя как «Патриотический Продавец Книг и Издатель Свиного Мяса» (Patriotic Bookseller & Publisher of Pig’s Meat). Опубликованная лекция Спенса «Права Человека» была отпечатана и продана в Лондоне, на пересечении Чансери Лейн и Холборн Стрит, где изначально у него был свой киоск по продаже горячего сбитня (saloop).

На оборотной стороне изображена сидящая Британия, правая её рука покоится на щите, а левая держит копьё, от кончика которого на землю падает Фригийский Колпак (Cap of Liberty). Легенда в верхней части гласит: «ROUSE BRITANNIA!» (Пробудите Британию!) и два небольших наконечника от стрел. Особое внимание представляет собой щит, на котором красный крест располагается поверх белого креста Святого Андрея на голубом фоне — эмблему Англии и Шотландии до объединения в 1800 году с Ирландией. Кажется Спенс пытается призвать Британию проснуться и сохранить свободу, ускользающую через праздность и самодовольство. 

Гуртовая надпись: «SPENCE X DEALER X IN X COINS X LONDON X».

Dalton & Hamer: 819

Оставить комментарий