Kent

Goudhurst Halfpenny D&H28a

На лицевой стороне изображена восстающая серебряная лошадь с герба графства Кент. 

На оборотной стороне изображен герб города Кентербери (щит, разделенный на две части: в нижней — три корнуоллских клушицы на серебре, в верхней — идущий золотой лев с поднятой правой лапой на красном), увенчанный узором и круговая легенда: «Для всеобщей выгоды» (FOR GENERAL CONVENIENCE).
Гуртовая надпись: «PAYABLE BY W. FUGGLES GOUDHURST + + + + +». Существуют редкие варианты ошибочного написания фамилии — «FRIGGLES», большинство из которых имеют следы попыток стереть «RI». В любом случае в фамилии присутствует ненужная буква «S» в конце и, по всей видимости, заказчик смирился с этим.
Гравер — Арнольд, производитель — Латвич.
Заказчик токенов — фригольдер Уильям Фуггл (William Fuggle) был торговцем маслом и свечами в Гоудхерсте.
Существует отдельный выпуск токенов (D&H29) с аналогичными лицевой и оборотной сторонами, но с другой гуртовой надписью, в которой эмитентом выступает фригольдер Уильям Майнс (William Myns), владелец магазина в Гоудхерсте, располагавшегося рядом с Кранбруком в округе Марден, являвшемся административной единицей Lathe of Scray.
Некоторые экземпляры Фуггла имеют надчеканенную букву «F», а экземпляры Майнса букву «M». По всей видимости это делали для облегчения идентификации практически одинаковых токенов.

Оставить комментарий