Middlesex

Sims Halfpenny D&H478

На лицевой стороне изображен бюст Дэвида Гаррика (David Garrick 1717-1779), круговая легенда: «WE.NE’ER.SHALL.LOOK.UPON.HIS.LIKE.AGAIN» (Мы никогда не увидим такого как он снова).
На оборотной стороне изображены маски Комедии и Трагедии. В отверстиях для глаз у масок находятся труба и кинжал. Между масками в нижней части виднеется арфа, а сверху они увенчаны короной и чертополохом.
Гурт гладкий.
Гравер и производитель: Джеймс (James).

Middlesex Sims Halfpenny D&H478

Великий английский актёр Дэвид Гаррик дебютировал на сцене в 1741 году, а в 1747 году стал директором театра Друри-Лейн в Лондоне, который под его руководством стал одним из самых прославленных театров Европы. Он собрал в театре лучших актёров, создал ансамбль, ввёл регулярные репетиции и большое внимание уделял постановочной стороне спектакля. По словам Самюэля Джонсона: «профессия сделала Гаррика богатым, он сделал профессию уважаемой в обществе». Дэвид Гаррик похоронен в Вестминстерском аббатстве в Уголке поэтов.

Заказчик токена Джордж Симc (George Sims 1748-1823) был театральным агентом и владельцем паба Корона и Чертополох на Рассел-курт (Public house Crown and Thistle at Russel-Court, London), переименованным впоследствии в The Harp. Паб находился напротив знаменитого театра Друри-Лейн.

Подробнее о Джордже Симсе и его семье можно прочитать в статье Неизвестный мистер Симс.

Гравер Джеймс в качестве прототипов для изображения масок на токене использовал образы двух известных актеров: Джеймса Куина (James Quin) и Джона Филипа Кембла (John Philip Kemble).

Оставить комментарий