Middlesex

Richardson’s Halfpenny D&H467

На лицевой стороне изображена Фортуна, держащая в каждой руке лотерейные билеты и стоящая на своём символическом колесе между двух барабанов королевской лотереи, увенчанных короной и с изображенной монограммой GR и короной на верхних панелях. Легенда: “NOTHING VENTURE NOTHING HAVE” (Без риска нет победы).

Middlesex Richardson's Halfpenny D&H467

На оборотной стороне надпись в восемь строк:

“AT THE OFFICES OF
RICHARDSON GOODLUCK & CO

12807
THE LAST PRIZE OF
£30,000
SHARED
WAS SOLD IN SIXTEENTH”.

Гурт гладкий. Гравер и производитель: Милтон (Milton).

Richardson, Goodluck & Co были брокерами и владельцами лотерейных киосков в Лондоне по адресам 104 Бэнк Билдинг, Корнхилл в Сити и 8 Чаринг Кросс в Вест-Энд. Старая деревенская женщина Гудлак была взята в партнёры за возможность использования её фамилии. Она получала плату £50 в год и не проявляла никакого интереса к делам фирмы.
Иногда Фортуна изображается с крыльями и колесом рядом с ней, указывая на её непостоянство; в некоторых случаях только с колесом, чтобы показать, что от неё зависит благополучный исход экспедиций. Обычно, её атрибутом является рог изобилия, как символ источника достатка, и часто, она держит рулевое весло сидя на земном шаре как распорядительница всех мирских дел. На токене она стоит на колесе, ведь выигрышные билеты вытаскивались из больших круглых барабанов. Гравер также изобразил её с повязкой на глазах, символизируя беспристрастность, что обычно является атрибутом Фемиды – богини правосудия.

Richardson, Goodluck & Co — English Lottery

Капризная фортуна отвернулась от Ричардсона в 1821 году, когда он был объявлен банкротом, а его фирма была разорена.

У компании Richardson, Googluck, & Co был выпущен ещё один вариант полпенни: Richardson’s Halfpenny D&H471

Один комментарий

Оставить комментарий