Yorkshire

York Halfpenny D&H63

На лицевой стороне изображен Йоркский собор.
На оборотной стороне изображена крепость на кургане, охраняемая вооруженными. По разводному мосту идут четверо воинов вооруженных пиками.

Заказчик производства токена точно неизвестен, но в 1796 году Harrison and Cattle выпустили медаль диаметром 2 ¾ дюйма аналогичного дизайна и могли быть также ответственны за этот выпуск.

В 625 году архиепископ Паулинус воздвиг в Йорке небольшую деревянную часовню в честь святого Петра. 12 апреля 627 года в этой часовне состоялось крещение короля Эдвина (ок. 585 – 633) с семьёй и свитой. Строительство нынешнего крестообразного здания собора на месте старой часовни продолжалось около 250 лет и было закончено в 1472 году. Оно имеет 524 фута в длину и 250 футов в ширину. Западный фасад окружен двумя башнями высотой 196 футов, а центральная или фонарная башня восходит до 235 футов. 
Собор славится самыми большими витражными окнами средневековой Европы и оспаривает у Кёльнского собора звание самого большого средневекового храма на севере Европы.

Башня Клиффорда расположена на искусственном кургане, который по археологическим свидетельствам был сооружен ещё в римские времена. 
В 1068 году Вильгельм Завоеватель отправился на север страны чтобы подавить восстание. Он построил ряд деревянных крепостей, в том числе на месте, где сейчас стоит башня Клиффорда. 
В течение XII века по всей Англии усиливалась напряженность между христианами и евреями, отчасти потому, что многие были в долгу перед еврейскими ростовщиками, отчасти из-за христианской пропаганды. Вслед за коронацией Ричарда I в 1189 году в нескольких городах произошли антиеврейские беспорядки. Согласно свидетельствам, около 150 человек из еврейской общины Йорка укрылись в крепости. К войскам пытавшимся вернуть захваченную крепость присоединилась большая толпа людей, подстрекаемая антиеврейскими проповедниками и местными дворянами, стремящимися избежать уплаты долгов. 16 марта, в канун субботы перед Пасхой, пленники внутри башни поняли, что им не удастся безопасно выйти и раввин призвал совершить массовое самоубийство. Главы хозяйств убивали свои семьи, прежде чем убить себя, а сама деревянная крепость была подожжена. Все кто попытался выйти наружу были убиты.

Реконструкция событий 1190 года, когда еврейская община Йорка была осаждена и атакована разъяренной толпой. Историческая Англия (иллюстрация Питера Данна)

Сгоревшая в 1190 году крепость была вскоре восстановлена. В 1245 году король Генрих III решил построить на кургане новую круглую башню. В приказе Мастеру Генри масону и Мастеру Симону плотнику говорится о необходимости укрепления обороны и строительства каменной башни и замка, которое продолжалось до 1290-х годов. 
На протяжении XV-XVI веков некоторые здания замка были разрушены, а другие использовались в качестве тюрьмы. Впервые название Башня Клиффорда встречается в 1596 году в документах об обвинении тюремщика Роберта Рыжего в попытке продать камень заброшенных строений. По одной из версий такое название могло происходить из заявлений семьи Клиффордов, что должность констебля является наследственной. По другой версии название может относиться к мятежнику Роджеру де Клиффорду, повешенному в башне после битвы за Боробридж в 1322 году. 
В 1643 году во время гражданской войны для защиты города башню оснастили двумя полукулевринами и сакером и прикрепили королевский гарнизон Threescore foot. Здание башни было значительно реконструировано, было построено хранилище для боеприпасов и платформа с орудиями на крыше. В 1665 году по дороге в замок Скарборо в башне на две ночи был заключен квакер Джордж Фокс.

Гравюра башни Клиффорда в 1680 году, прежде чем она взорвалась в 1684 году.
Френсис Плейс. Художественная галерея Йорка

Распутное поведение гарнизона вызывало недовольство жителей Йорка, которые призывали к сносу башни, прозванной The Minced Pie (фаршированный пирог). В ночь на 23 апреля 1684 года внутренняя часть башни была частично разрушена в результате взрыва порохового склада, произошедшего после салюта в честь дня Святого Георгия. В XVIII веке башня находилась на территории частного сада и могла использоваться в качестве сарая для скота, в то время как бывшее здание замка использовалось в качестве тюрьмы. 
В XX веке были проведены подробные археологические исследования и укрепление кургана, отреставрированы наружные стены, построена лестница и в настоящее время в башне открыт музей.

Гуртовая надпись: YORK BUILT A.M.1223. CATHEDRAL REBUILT A.D. 1075 + Гравер Диксон (Dixon), производитель Латвич (Lutwyche).
Выпущено 5 cwts (1 cwts = 100 lb = 45.359237 kg).

Оставить комментарий