Shropshire

Coalbrook Dale Halfpenny D&H12

На лицевой стороне изображен чугунный мост Айрон Бридж через реку Серверн близ Колбрукдэйл с проплывающей под ним парусной баржей.

Мост Айрон Бридж, построенный в 1779 году, был первым чугунным арочным мостом в мире. Строительство моста стало возможным благодаря находящимся в округе чугунолитейным заводам, принадлежащим Джону Уилкинсону (John Wilkinson 1728-1808) и создавшему проект архитектору Томасу Притчаду (Thomas Farnolls Pritchard 1723–1777). Мост состоял из более чем 800 отлитых отдельно чугунных элементов, общей массой около 380 тонн. В 1780 году управляющий чугунолитейного завода Колбрукдейл Абрахам Дарби (Abraham Darby III 1750–1789) заплатил художнику Уильяму Уильямсу (William Williams 1727–1791) 10 гиней за то, чтобы тот изобразил новый мост на своей картине.

Cast Iron Bridge near Coalbrookdale by William Williams, 1780

На оборотной стороне изображен человек, опускающий вниз по наклонной плоскости груженую лодку с помощью вращающегося механизма. 

Канал Кетли, построенный в 1788 году, имел очень небольшую длину – всего полторы мили. Он был построен для небольших металлических лодок Tub Boats длиной до 20 футов и шириной до 6 футов и служил для транспортировки угля и железной руды из шахт в Окенгейтс до металлургического завода в Кетли. Канал использовался довольно непродолжительное время и был закрыт в 1816 году, но, тем не менее, это был не просто вырытый ров, наполненный водой. На канале Кетли был участок с перепадом высот в 73 фута при длине 65 ярдов и создание системы шлюзов для преодоления этой высоты оказалось невозможным – вместо этого Уильям Рейнольдс решил построить наклонную плоскость. На всем протяжении перепада высот были уложены два параллельных железнодорожных пути с канатным подъемным устройством в верхней части. Груженые лодки опускались вниз под влиянием собственной силы тяжести, поднимая вверх пустые. Это был первый действующий канал перевозки грузов по наклонной плоскости в Великобритании.

Токен был выпущен металлургической компанией Reynolds and Co в графстве Шропшир и принимался в счет оплаты в Колбрукдэйл и Кетли, где находилось управление компании.

Оставить комментарий