Статьи

Масонские токены восемнадцатого века

В последнее десятилетие восемнадцатого века был дефицит мелкой разменной монеты и страну наводнили токены бесчисленных торговцев, в большинстве своём имеющие номинал полпенни, выпущенные господами Болтоном и Уоттсом на Сохо Минт в Бирмингеме. Помимо обращения, токены использовались для выражения политических взглядов, например таких как оправдание Хома Тука 24 ноября 1794 года или Т. Харди в том же году; другие представляли политиков, таких как Питт, или героев, таких как Нельсон. Также выпускались целые архитектурные серии церквей и различных сооружений Лондона и Бирмингема; фактически это были серии местных медалей. В этих обстоятельствах было бы удивительным, если Масонство не воспользовалось возможностью ознаменовать себя. Удобный случай представился 24 ноября 1790 года, когда Его Королевское Высочество Принц Уэльский был избран Великим Мастером, правда первые масонские токены были выпущены не ранее 1794 года.

Выпуски 1794 года

Позолоченный медный Масонский полпенни, Миддлсекс, 1794 год
(Atkins 261a, D&H 369a)

На лицевой стороне изображен герб Вольных Каменщиков и круговая легенда: “Принц Уэльский избран Великим Мастером х 24 ноября 1790 года” (PRINCE OF WALES ELECTED G.M. x 24 NOV. 1790). Существуют различные варианты с полосатыми или гладкими щитоносцами, с или без запятой после NOV. На оборотной стороне в треугольнике изображен Амур, или, по другим предположениям, гений Масонства, сидящий на облаке с поднятой правой рукой с направленным вверх указательным пальцем и держащий в левой руке отвес; внизу лежат молот и мастерок. В вершине треугольника изображен глаз с расходящимися вниз лучами, под глазом литера G; в правом углу изображены наугольник с циркулем, а в левом – книга; снаружи по сторонам треугольника три слова: “Мудрость Сила и Красота” (WISDOM STRENGTH & BEAUTY). Круговая легенда гласит: “Да будет свет. И стал свет” (SIT LVX ET LUX FUIT). Существуют различные варианты по длине лучей и пунктуации. Гуртовая надпись представлена следующими вариантами:

1. Гладкий, не в кольце. Atkins, 264h.
2. “HALFPENNY PAYABLE AT THE BLACK HORSE TOWER HILL • x •” Atkins, 261, 262, 264.
3. “HALFPENNY PAYABLE AT DUBLIN CORK OR DERRY” Atkins, 264d.
4. “MASONIC HALF PENNY TOKEN MDCCXCIV” Atkins, 262d.
5. “MASONIC HALFPENNY TOKEN MDCCXCIV x • x • x •” Atkins, 263, 264b.
6. “MASONIC TOKEN I SKETCHLEY FECIT 1794 . + . + . + “ Atkins, 261a, 262a, 264a.
7. “MASONIC TOKEN BROTHER SKETCHLEY BIRMINGHAM FACIT” Atkins. 263a.
8. “MASONIC TOKEN J. SKETCHLEY R.A. & P.G.S. BIRMINGHAM FECIT. *” Atkins, 264c.
9. “PAYABLE IN LANCASTER LONDON OR BRISTOL” Atkins, 261b, 262b, 264e.
10. “PAYABLE AT LONDON .+.+.+.+.” Atkins, 261c, 262c.
11. “PAYABLE AT LONDON OR DUBLIN” Atkins, 261d.
12. “PAYABLE AT RICHARD LONG’S LIBRARY • x •” Atkins 264f.
13. “PAYABLE AT W. PARKERS OLD BIRMINGHAM WAREHOUSE” Atkins, 264g.

Гуртовые надписи на токенах в пунктах 6, 7 и 8 говорят о том, что они были выпущены в Бирмингеме для аукциониста, печатника и издателя Джеймса Скетчли. В гуртовой надписи под номером 8 упомянута его Масонская должность; он принял степень Королевской Арки (Royal Arch) и служил в должности Великого Стюарда (Grand Steward). Обнаружены варианты токенов, где представленная выше лицевая сторона является оборотной стороной в сочетании с другими аверсами.
На оборотной стороне следующего полпенни изображен бюст принца Уэльского с круговой легендой: “Джордж Принц Уэльский. Полпенни” (GEO PRINCE OF WALES HALF PENNY).

Масонский полпенни Джеймса Скетчли, Мидлсекс, 1794 год.
(Atkins 157a, D&H 367a)

Известно два варианта гуртовой надписи:
1. “PAYABLE IN LANCASTER LONDON OR BRISTOL ” Atkins, not local, 157.
2. “PAYABLE AT LONDON OR DUBLIN x•x• ” Atkins, 157a.

Масонский полпенни, Not Local, 1794 год (Atkins 159, D&H 368)

На приведенном выше варианте принц Уэльский изображен в профиль, круговая надпись гласит: “Джордж Принц Уэльский” (GEORGE PRINCE OF WALES). Гуртовая надпись: «PAYABLE IN LANCASTER LONDON OR BRISTOL”.

Масонский полпенни, Миддлсекс, 1794 год (Atkins 747, D&H 958)

На данном полпенни изображен герб принца Уэльского с девизом внизу и круговой надписью: “LONDON AND MIDDLESEX. HALFPENNY.” Гуртовая надпись: “PAYABLE IN LANCASTER LONDON OR BRISTOL”.
Штемпеля токенов c изображением принца Уэльского были выгравированы Уиганом.

Выпуски 1795 года

Масонский пенни, Миддлсекс, 1795 год (Atkins 71, D&H 33)

На лицевой стороне пенни изображен герб Вольных Каменщиков описанный ранее с круговой легендой “Ради Общего Блага” (PRO BONO PUBLICO). На оборотной стороне Амур в треугольнике с Масонскими символами с круговой легендой “Масонский Пенни 1795” (MASONIC PENNY 1795). Гуртовая надпись: “Изготовлено Латвичем в Бирмингеме“ (MANUFACTURED BY W. LUTWYCHE BIRMINGHAM • x • ).

Масонский полпенни, Миддлсекс, 1795 год (Atkins 181, D&H 373)

На лицевой стороне изображен бюст герцога Йоркского, круговая легенда: “FREDK. DUKE OF YORK”, а под бюстом текст: “HALFPENNY 1795”; на оборотной стороне изображен герб Вольных Каменщиков, описанный в первом примере (Atkins 261).
Два варианта гуртовой надписи:
1. “PAYABLE IN DUBLIN OR LONDON • + • + • ” Atkins, not local, 181.
2. Рифлёный. Atkins, 181a.

На следующем Масонском токене на лицевой стороне также изображен герб Вольных Каменщиков из первого примера (Atkins 261), под которым расположены наугольник с циркулем и круговая легенда: “Ради Общего Блага” (PRO BONO PUBLICO). На оборотной стороне изображена монограмма I. H. B., над которой расположены весы, а в нижней части – год производства 1795; круговая легенда гласит: “EAST GRINSTEAD HALFPENNY”.

Масонский полпенни, Сассекс, 1795 (Atkins 21, D&H 22)

Два варианта гуртовой надписи:
1. PAYABLE AT I + H BOORMAN • x • ” Atkins, Sussex, 21.
2. “PAYABLE IN LANCASTER LONDON OR BRISTOL ” Atkins, 21a.

Выпуск 1796 года

В этом году был выпущен только один токен – полпенни Миддлсекса, изображение которого приведено ниже.

Масонский полпенни, Лондонское Корреспондентское Общество,
1796 год (Atkins 209, D&H 291)

На лицевой стороне токена изображен человек, висящий на виселице, над которой находятся буквы “P” и “T” с глазом между ними, рядом Фригийский колпак на шесте, памятник с надписью “PEACE” и датой 1796, а также брошенные на землю медальон с символизирующим надежду якорем , крест и корона; круговая легенда гласит: “LIBERTY • AND • NOT • SLAVERY”. На оборотной стороне изображены обелиск, Масонские символы и круговая надпись: “Бог Первый Архитектор” (GOD • THE • FIRST ARCHITECT). Гурт гравирован. Лицевая сторона токена, выпущенного Лондонским Корреспондентским Обществом, выполнена не в Масонском стиле и носит политический характер, буквы “P” и “T” относятся к досточтимому премьер-министру Уильяму Питту младшему, выступавшему против работорговли. Выпуск данного токена показывает, что Вольные Каменщики поддерживали эти убеждения.

Все всяких сомнений были выпущены Масонские токены не упомянутые в данной статье.

Lieut.-Colonel H. W. Morrieson, F.S.A., Masonic tokens of the eighteenth century, BNJ, 13 (1917), 165-68
Перевел Филимонов Андрей aka FAUst

Оставить комментарий