Warwickshire

Coventry Halfpenny D&H232

Lady Godiva riding a horse / Armorial bearings of the city of Coventry.
Edge: PAYABLE AT THE WAREHOUSE OF ROBERT REYNOLDS & Co.
Dalton & Hamer: 232.

На лицевой стороне токена изображена Леди Годива верхом и круговая легенда: «PRO BONO PUBLICO» (перевод с латинского — «Ради общего блага»), в нижней части год чеканки — 1792. Леди Годива (англ. Godiva, от латинизированного др.-англ. Godgyfu, Godgifu — «подаренная Богом»; 980 — 1067) была женой графа Леофрика, подданные которого страдали от высоких налогов. Годива упрашивала мужа снизить налоги и однажды, будучи сильно пьяным, Леофрик пообещал снизить налоги, если она проедет на лошади по улицам Ковентри обнажённой. Он был был уверен что она не согласится, однако Годива поставила народ выше собственной чести и согласилась.

Lady Godiva, (oil on canvas) by Noort, Adam van (1562-1641); Date: 1586; Dimensions: 101.5×123 cms; © Herbert Art Gallery & Museum, Coventry, UK / Bridgeman Images

В назначенный день жители города в знак уважения за её доброту закрыли ставни и двери своих домов, никто не выходил на улицу и Годива проехала через весь город незамеченной. Графу Леофрику пришлось снизить налоги. Данная легенда не подтверждается никакими фактами. Во времена правления Эдуарда Исповедника (Edward the Confessor; ок. 1003 — 1066) в 1043 году Граф Леофрик построил в Ковентри бенедиктинский монастырь, который превратил Ковентри из небольшого поселения в четвёртый по величине средневековый английский город. Граф наделил монастырь землёй и отдал во владение 24 деревни, а Леди Годива подарила большое количество золота, серебра и драгоценных камней, сделав монастырь самым богатым в Англии. Будучи очень набожной, после смерти графа, Годива передала все его владения церкви. Граф Леофрик и Леди Годива были похоронены в этом монастыре. Первые упоминания об обнажённой всаднице были распространены завистником славы и богатства Роджером Вендровером, монахом монастыря святого Албана,  в 1188 году. В последствии легенда обрастала новыми событиями. Одним из таких дополнений является подглядывающий Том, который решился взглянуть из окна на голую всадницу и в тот же миг ослеп. В действительности, в 1586 году совет города Ковентри заказал художнику Адаму ван Ноорту (Adam van Noort 1562 — 1641) изобразить на картине легенду о Леди Годиве. Население приняло изображённого на картине Леофрика, выглядывающего в окно, за ослушавшегося горожанина. Несмотря на недоказанность описанных событий, легенда о Леди Годиве прочно вошла в жизнь города Ковентри и с 1678 года данное событие ежегодно отмечается проведением красочного фестиваля.

Lady Godiva by John Koller, 1898

На оборотной стороне изображен фрагмент герба города Ковентри (Слон с замком на спине) и круговая легенда: «COVENTRY HALFPENNY».

Гуртовая надпись: «PAYABLE AT THE WAREHOUSE OF ROBERT REYNOLDS & Co» (Подлежит оплате на складе Роберта Рейнольдса). Ткач Роберт Рейнольдс занимался производством текстильных лент в Ковентри.

Гравер штемпелей — Майнваринг, производитель — Латвич.

Дизайн токенов достаточно зауряден. Слон имеет печальный и упадочный вид и больше похож на мягкую игрушку; в то время как передняя нога лошади выглядит деревянной, на некоторых экземплярах пальцы ног Леди Годивы отсутствуют, либо слишком длинные.

Оставить комментарий