Middlesex

Mail Coach Halfpenny D&H363

На лицевой стороне изображена почтовая повозка, запряженная четырьмя скакунами. Над изображением надпись: «MAIL COACH HALFPENNY». В нижней части текст: «TO TRADE EXPEDITION / & TO PROPERTY / PROTECTION, PAYABLE IN LONDON».

Middlesex Mail Coach Halfpenny D&H363

На оборотной стороне надпись в обрамлении венка: «TO J. PALMER. E / THIS IS INSCRIBED / AS A TOKEN OF / GRATITUDE / FOR BENEFITS RECEd / FROM THE ESTABLISHMENT / OF MAIL COACHES / JF».
Dalton & Hamer: 363
Гурт гладкий.
Гравер — Вайон, производитель — Майнд.

Заказчик этого выпуска неизвестен, но, возможно, это был лондонский гравер Джеймс Фиттлер, также посвятивший Палмеру свою гравюру со словами:To John Palmer Esq’ Surveyor and Comptroller General of the Post Office:This Plate of the MAIL COACH is respectfully Inscribed By his obedient humble Servant, James Fittler.

Почтовый дилижанс. Гравюра Джеймса Фиттлера с картины Джорджа Робертсона

Конные повозки были ещё во времена персидского царя Кира II Великого (ок. 593 — 530 до н.э.). Впервые почтовые повозки были использованы торгово-экономическим союзом Ганза в начале XIII века, в то время как в Англии письма передавались с помощью королевских гонцов. Король Эдуард IV (Edward IV 1461-1483) организовал регулярное сообщение гонцов верхом на лошадях, а Генрих VIII (Henry VIII 1491-1547) улучшил почтовый сервис и организовал службу Почтовых Мастеров (Master of the Postes). В XVII веке почтовые отправления все ещё перевозились в заплечных сумках гонцов со средней скоростью 5 миль в час зимой и 7 миль в час летом.

Джон Палмер, 1793. Pencil Drawing by
George Dance: courtesy of the National Portrait Gallery, London

Джон Палмер родился в Бате, Сомерсет, и после получения образования начал помогать своему отцу в театральном деле. Для перевозки декораций и актеров он использовал дилижансы, и именно эта концепция, по его мнению, могла быть использована в доставке почты. Он предложил правительству доставлять почту в каретах запряженных четверкой лошадей с вооруженным охранником. Кареты с лошадьми и кучеров могли предоставлять многочисленные подрядчики по всей стране. Генеральный почтмейстер был против этой затеи, но премьер-министр Уильям Питт младший за счет Палмера разрешил провести эксперимент по доставке почты из Бристоля в Лондон. 2 августа 1784 года первый почтовый дилижанс покинул таверну «Раммер» в Бристоле и, следуя через Бат, прибыл в таверну «Лебедь с двумя шеями» на Лэд Лейн в Лондоне, затратив на дорогу 16 часов, что было на сутки быстрее, чем у постбоя.

После этого правительство дало разрешение на построение сети почтовых маршрутов между крупными городами по всей стране, а Джон Палмер был назначен Главным Почтовым Инспектором. В 1793 году Палмер, из-за конфликта с Генеральным Почтмейстером лордом Вальсингамом, был вынужден уйти в отставку. Он умер в 1818 году.

Дополнительную информацию по почтовым токенам и токенам Томаса Майнда можно прочитать в статье Токены Томаса Майнда.

Один комментарий

Оставить комментарий