Статьи

Надчеканы Спенса на токенах

Как бы вы не относились к Томасу Спенсу (1750-1814) и его политическим взглядам, он был удивительным человеком. Выходец из рабочего класса, самоучка, он изобрел новый фонетический язык, стал учителем английского языка, разработал план перераспределения собственности и был автором радикальной политической реформы, а также выпустил необычную серию политических кондер токенов. Идеи Спенса жили на протяжении многих лет после его смерти и оказывали влияние на мыслителей XIX века, таких как Роберт Оуэн (1771-1858), известный своим социальным экспериментом в Нью-Ланарке.

О жизни Спенса много было написано прежде и мне только остаётся выразить своё восхищение этим человеком.

Одним из его направлений в производстве токенов, которое не получает должного внимания, была серия надчеканов, описанная Робертом Томпсоном в Британском Нумизматическом Журнале (Robert Thompson, The dies of Thomas Spence 1750-1814, pp126-162, plus die linking chart, plates VI-VIII, British Numismatic Journal Volume XXXVIII, MCMLXX). Томпсон перечисляет двадцать семь вариантов надчеканов, и, хотя он приводит иллюстрации всех токенов Спенса, он не показывает упомянутые им примеры надчеканенных токенов. Пуансоны могли комбинироваться различными способами для получения политических лозунгов. В моей коллекции около 100 надчеканенных токенов Спенса, 80% которых приобретено у Джона Уитмора несколько лет назад. Моё первоначальное исследование этой группы токенов показало, что они являлись частью обширной коллекции, опубликованной Бэтти.

Надчеканенные токены довольно редки. У меня имеется экземпляр с надчеканом на токене Dalton & Hamer Middlesex 676 – надчекан Томаса Спенса, сделанный на своём собственном токене! На одном evasion-токене (L. GORDIUS REYS, DELECT TATRUS, 1781, Atkins 333, Cobwright G.1040/D.0090) надчеканено слово “PAROCHIAL” (местнический) поперёк бюста и слово “LIBERTY” (свобода) поперёк арфы; ещё один любопытный экземпляр на пенни 1797 Cartwheel (Колесо телеги) на лицевой стороне надчеканена фраза: “NO, LANDLORDS, YOU FOOLS, SPENCE’S PLAN, FOR EVER” (Нет, землевладельцы, вы глупцы, план Спенса, навсегда); десять надчеканов на гладких заготовках и остальные главным образом на поддельных полпенни Георга III. Я разделил эту статью на две части. В первой я просто иллюстрирую 25 из 27 надчеканов.

Во второй части я привожу интересные надчеканы из моей коллекции.

Spence’s Countermarked Tokens by Alan Judd, first published in the Conder Society Journal
Перевел Филимонов Андрей aka FAUst

Оставить комментарий