Kent

Deptford Halfpenny D&H13a

Встреча Кентских воинов и Вильгельма Завоевателя / Корма HMS «Royal George»
Варианты гуртовых надписей:
D&H13: PAYABLE AT THO’S HAYCRAFTS DEPTFORD
D&H13a: PAYABLE AT DEPTFORD CHATHAM AND DOVER
Dalton & Hamer: 13a

На лицевой стороне изображен сидящий верхом в доспехах Вильгельм Завоеватель (William I the Conqueror 1027/28-1087), приближающийся к четырем вооруженным кентским воинам. Под изображением дата «1067». Круговая легенда: «Кентская Свобода охраняемая добродетелью и мужеством» (KENTISH LIBERTY PRESERVED BY VIRTUE AND COURAGE).

Согласно легенде, вскоре после битвы при Гастингсе, в которой мужчины Кента сформировали авангард армии Гарольда, Вильгельм Завоеватель вошел в Кент и был встречен кентскими силами в Суонскомбе, во главе с настоятелем монастыря Святого Августина; каждый нёс ветку дерева, так, что со стороны они были похожи на движущийся лес, но когда они встретились с Вильгельмом — показали себя во всеоружии отбросив ветви. Настоятель заверил Короля, что они пришли к нему для представления графства, но, в свою очередь, потребовали сохранения своих древних законов и привилегий, которые были им любезно предоставлены.

На оборотной стороне изображена корма Корабля Его Величества «Royal George». Круговая легенда: «Процветания деревянным стенам Старой Англии» (PROSPERITY TO THE WOODEN WALLS OF OLD ENGLAND).

Под изображением кормы приведены инициалы эмитента TDH — Томаса Хэйкрафта, который был торговцем скобяными изделиями в Дептфорде, хотя второй вариант гуртовой надписи упоминает Чатем и Дувр, также являющиеся портовыми городами. Показанная с необычного ракурса корма корабля может говорить о том, что Томас Хэйнкрафт занимался поставками фонарей и других судовых принадлежностей для военно-морского флота Британии.

Loss of the HMS ‘Royal George’ at Spithead, 29 August 1782

Изображение корабля «Royal George» напоминает о катастрофе в гавани Спитхеда в 1782 году. Стоя на якоре под флагом контр-адмирала Ричарда Кемпенфельдта (Richard Kempenfelt 1718-1782) корабль готовили к походу в Гибралтар, закренив на левый борт с помощью смещения груза для работ на подводной части. От приема припасов на тот же борт, вода заходила и накапливалась на палубе, в результате чего корабль потерял остойчивость, опрокинулся и затонул. Вместе с кораблем погибло более 900 человек, включая контр-адмирала, работающего в своей каюте.

В официальной версии, принятой флотской комиссией сразу после гибели корабля, причиной катастрофы было названо подгнивание корпуса (сухая гниль), и, как следствие, катастрофическая потеря прочности при откренивании.

Изображенная на токене корма 100-пушечного корабля принадлежит пятому кораблю, названному HMS «Royal George» (1788-1822) в честь королей Георгов Ганноверской династии.

Оставить комментарий