Warwickshire

Birmingham Halfcrown D&H1

На лицевой стороне изображена сидящая женская фигура, олицетворяющая Милосердие, дающая подаяние опирающемуся на клюку нищему. Радом с ним стоит мальчик в лохмотьях, тогда как слева от Милосердия сидит обнаженное дитя.
На оборотной стороне изображена монограмма из букв “BWH” и круговая легенда: “TWO SHILLINGS AND SIX PENCE”.
Гурт гладкий.
Гравер – Диксон (Dixon), производитель – Гимблетт (Gimblett).

Бирмингемский работный дом на 600 человек был построен в 1734 году на пересечении Личфилд стрит и Стилхаус лейн. Строительство главного корпуса обошлось в £1173; позднее, в 1766 году было пристроено левое крыло, где располагался лазарет, а в 1779 году было добавлено правое крыло мастерской.

В 1783 году для удобства управления, местным парламентским актом два Бирмингемских прихода были объединены в один. Объединение управлялось 108-ю опекунами (Guardians of the Poor), ведущими дела работного дома «с апартаментами для больных и калек, стариков, бессильных и немощных, тех, кто в состоянии работать на благо производства, мануфактуры и торговли, а также для наказания за безделье, упрямство и распутство». В 1848 году в работном доме Бирмингема содержалось 645 человек.

В начале 1810-х годов в стране была очередная нехватка мелкой разменной монеты в обращении. В Бирмингеме в течение нескольких лет были отчеканены токены различных номиналов для помощи бедным. Местные торговцы могли обменять эти токены на официальные монеты в работном доме Бирмингема.

Один комментарий

Оставить комментарий